#1 2012-02-27 17:34:45

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Как это было.Этнофьюжн проект «Индрик-Зверь»

https://i.ibb.co/YTjBwgr/m-devjatova-3-500x333.webp

«Индрик-Зверь»


В 2002 году Артемий Воробьев создает этнофьюжн проект "Индрик".  Музыкантов группы объединил интерес к народной песне и глубокое понимание этноса. Едва появившись на свет в 2002 году, "Индрик" получила признание в профессиональной среде. Как композитор и мульти-инструменталист, Артемий делает интересные переложения народных песен на современную музыку. В качестве руководителя "Индрика", ему удалось объединить вокруг себя прекрасных музыкантов, прежде работавших в разных стилистических направлениях и в совершенстве владеющих своими инструментами (Кстати, все участники коллектива имеют профессиональное музыкальное образование).В 2005 году "Индрик" приняла участие в фестивале "Крылья".


Когда Марина Девятова училась на четвёртом курсе, произошло её знакомство с Артёмом Воробьёвым, который к тому времени основал и был руководителем музыкального коллектива «Индрик-Зверь». Они занимались исполнением старинных славянских и русских песен, при этом придавали им современную обработку в направлении рока. Артём предложил Марине попробовать свои силы в его ансамбле в качестве солистки, на что юная девушка дала положительный ответ.



Музыканты группы «Индрик-Зверь» ездили по сёлам и деревням, где собирали материал для своего творчества, потом придавали собранному фольклору роковую аранжировку при помощи этнических духовых инструментов. Поездив с коллективом по исконно русским землям, Марина настолько пропиталась национальным духом и колоритом, что своей дальнейшей жизни без исполнения русских песен уже не представляла.

Выступая в коллективе, Девятова успела окончить колледж Шнитке и поступить в 2003 году в Российскую музыкальную академию имени Гнесиных. Факультет выбрала такой же, как и в колледже, – народное сольное пение. Среди учёбы и выступлений Марина нашла время, чтобы принять участие в Международном песенном фестивале «Славянский базар». Академию Девятова окончила в 2008 году.

https://lawyer-great.ru/marina-devyatov … lyu-kogda/


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#2 2012-02-27 22:55:09

Sashka
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-12-26
Сообщений: 2608
Профиль  Вебсайт

Re: Как это было.Этнофьюжн проект «Индрик-Зверь»

Впервые вижу такого большого кролика =)
Спасибо, Надя! Довольно любопытно было послушать Марину в другом амплуа. Хотя, честно говоря, я рад что моё знакомство с её творчеством началось не с этих записей =)  На мой слух как то тяжеловато.
Костюмы понравились! Интересно, они из льна сшиты?


Хочешь изменить этот мир - начни с себя!

Неактивен

 

#3 2012-03-31 16:46:49

Лена
Участник
Откуда: Россия МО. г Орехово - Зуево
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 964
Профиль

Re: Как это было.Этнофьюжн проект «Индрик-Зверь»

Интересно послушать рание творчество Марины. Но такая музыка недля меня и согласна с Сашей. Я тоже рада, что узнала Марину по русско- нородным песням, а не с этих записей. Услышав это раньше, врятли заинтересовалось бы ей.


И пошел я в люди (Максим Горький)

Неактивен

 

#4 2012-12-12 21:06:41

динара
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-22
Сообщений: 44
Профиль

Re: Как это было.Этнофьюжн проект «Индрик-Зверь»

Лена пишет:

Интересно послушать рание творчество Марины. Но такая музыка недля меня и согласна с Сашей. Я тоже рада, что узнала Марину по русско- нородным песням, а не с этих записей. Услышав это раньше, врятли заинтересовалось бы ей.

Хе-хе)) Эти записи , как вы выразились, это ведь как раз и есть самые что ни на есть русско-народные песни))...А узнали Вы Марину как раз по авторским , но не народным песня.Смотрите авторство песен внимательнее))Весь первый альбом вообще авторский, во втором к счастью есть  они...
  А по мне так это куда интереснее "тынц-тынц".И интересно было в своём дальнейшем развитии....Если бы я не услышала ..Ты река ль моя реченька..-это как раз из этих аутентичных песен..то вряд ли бы слушала иногда "тынц-тынц" Марины...т.е. авторские стилизованные под "типа, народное"...Мне интересно слушать её голос. но порой эти попсовые аранжировки песен просто всё портят......пусть будут народные и не народные. но главное спеты с фишкой и в КАЧЕСТВЕННОЙ обработке...!....А костюмы на фото классные..))

Отредактированно динара (2012-12-12 21:25:31)

Неактивен

 

#5 2012-12-12 22:00:26

Sashka
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-12-26
Сообщений: 2608
Профиль  Вебсайт

Re: Как это было.Этнофьюжн проект «Индрик-Зверь»

Динара, тут не стоит обижаться. Это вопрос вкусов. Вам нравятся именно такие песни, нам немного другие. В том то и прелесть, что мы все разные. На мой слух подобное исполнение слишком тяжелое. Слов вообще не разобрать, т.к. музыка всегда оказывается громче голоса. Если собрать всех сюда входящих и попросить воспроизвести хоть одну из прослушанных записей на слух, то это мало у кого получится, потому что трудно проследить мелодию песни.
Возможно, Марина и поёт «стилизованные под "типа, народное"», но по крайне мере она своими песнями говорит со зрителями на доступном для них языке. И именно такие песни приходят слушать люди со своими детьми. Честно говоря, у меня есть большие сомнения, что мне бы удалось удержать своего ребенка в течение двух часов исполняй она в первоначальном стиле.
Что касается авторства песен, то тут вообще грех жаловаться. О таких авторах, как Александра Пахмутова и Ким Брейтбург, вообще можно только мечтать!


Хочешь изменить этот мир - начни с себя!

Неактивен

 

#6 2012-12-12 23:33:06

Нина Степановна
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 997
Профиль

Re: Как это было.Этнофьюжн проект «Индрик-Зверь»

Саша .я с тобой согласна . А вообще это говорит ещё о том,что Марина Может  всё !!!

Отредактированно Нина Степановна (2012-12-22 22:46:30)

Неактивен

 

#7 2012-12-13 11:56:40

SunUkun
Участник
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщений: 98
Профиль

Re: Как это было.Этнофьюжн проект «Индрик-Зверь»

Sashka пишет:

На мой слух подобное исполнение слишком тяжелое.

Не знаю.
С одной стороны, подобные группы мне нравятся. С другой, эта группа не произвела особого впечатления.

Но ни в одной из песен не было "джаза", драйва, вот не хватало чего-то: ритма ли, простой скорости ли, текста ли, в общем, не совпали мой биоритм и музыка. =\

Sashka пишет:

Если собрать всех сюда входящих и попросить воспроизвести хоть одну из прослушанных записей на слух, то это мало у кого получится

Sashka пишет:

музыка всегда оказывается громче голоса.

Ну, те кто знаком со старыми пластинками товарища Высоцкого, вполне смогут воспроизвести. af

А так, интересное направление, хорошая попытка. ab "Одобряе."(с)

Результат, конечно, не сильно впечатляет, ну так, сложно же угодить всем и сразу ab
Тем паче, что отношение к подобному направлению очень сильно различается даже у поклонников этого направления.
// Пардон, за тафтологию))

Буду ждать успешного сотрудничества Марины Девятовой и какой-нибудь другой этно-группы, которое меня устроит iz

Отредактированно SunUkun (2012-12-13 11:57:48)


Гусей коптят на Рождество.

Неактивен

 

#8 2012-12-13 18:51:10

skarblider
Участник
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2012-11-17
Сообщений: 36
Профиль

Re: Как это было.Этнофьюжн проект «Индрик-Зверь»

а что прикольно. Мне вот понравилось. Необычное исполнение.

Неактивен

 

#9 2012-12-13 21:51:48

SunUkun
Участник
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщений: 98
Профиль

Re: Как это было.Этнофьюжн проект «Индрик-Зверь»

А так, интересно было бы увидеть связку "Мельница"+Марина. bc  bi Ну, или что-то похожее.

Отредактированно SunUkun (2012-12-13 21:52:13)


Гусей коптят на Рождество.

Неактивен

 

#10 2013-08-21 20:35:27

Нина Степановна
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 997
Профиль

Re: Как это было.Этнофьюжн проект «Индрик-Зверь»

Да  уж, как летит время.Хорошее фото.gngn

Неактивен

 

Board footer